Тюремный срок

На один год сокращен срок заключения Лембергса 3 27.09.2023

Рижский региональный апелляционный суд в среду признал бывшего мэра Вентспилса и нынешнего депутата Вентспилсской думы Айвара Лембергса («Latvijai un Ventspilij») виновным в совершении ряда коррупционных преступлений, но сократил срок его заключения на один год.

Граждане Украины получили тюремный срок за ввоз в Латвию нелегалов из Индии и Сирии 19.07.2023

Граждане Украины наказаны за попытку переселить нелегальных иммигрантов или предоставить им возможность нелегально находиться в Латвии.

Троих предпринимателей приговорили к реальному тюремному сроку за неуплату налогов 4 12.06.2023

Рижский окружной суд приговорил троих предпринимателей к лишению свободы за уклонение от уплаты налогов.

Реальный срок и общественные работы — два жителя Латвии осуждены за убийство собак 2 01.11.2022

Суды недавно приговорили двух человек к общественным работам и реальному тюремному сроку за убийство собаки и нанесение ножевых ранений животному, об этом свидетельствуют общедоступная информация о судебных решениях.

За уклонение от мобилизации земессаргам будет грозить тюремный срок 28.10.2022

Сейм в четверг принял в окончательном чтении поправки к Уголовному закону, устанавливающие уголовное наказание в случае умышленного уклонения земессаргов от мобилизации.

CSDD: нетрезвые водители получают штрафы в тысячи евро и тюремные сроки 5 30.06.2022

Растущее число нетрезвых водителей говорит о том, что общество по-прежнему не понимает опасности употребления алкоголя за рулем. В рамках социальной кампании "Не едь, если пьешь. Дорогое удовольствие" Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD), что даже один бокал алкоголя может привести к плачевным последствиям, пишет портал rus.delfi.lv.

За вождение в нетрезвом виде введут уголовную ответственность и тюремный срок 16 27.04.2022

Во вторник, 26 апреля, Юридическая комиссия Сейма приняла решение внести на рассмотрение Сейма поправки к Уголовному закону, которыми предполагается установить уголовную ответственность за управление транспортным средством или обучение вождению, если концентрация алкоголя в крови превышает 1,5 промилле, заявили в пресс-служба Сейма.

Великобритания: латвиец осужден на 9 лет за ДТП со смертельным исходом 3 27.06.2017

В минувший понедельник в Великобритании был вынесен приговор 41-летнему гражданину Латвии Сергею Крылову, по вине которого в трагической аварии погиб человек. Известно, что латвиец управлял Volvo, двигаясь по встречной полосе, находясь в состоянии алкогольного опьянения и разговаривая по мобильному телефону.

Мужчину приговорили к двум годам заключения за то, что он вывесил ребёнка из окна "ради лайков" 3 21.06.2017

19 июня алжирский суд приговорил к двум годам заключения мужчину, который вывесил своего сына из окна на 15-м этаже здания, удерживая его только за одежду. Фото и видео мальчика он опубликовал в Фейсбуке с комментарием «1000 лайков, или я его бросаю».

Начат уголовный процесс об утечке тем госэкзамена: виновному грозит тюремный срок 2 23.05.2017

Полиция начала уголовный процесс об утечке тем сочинения на централизованном экзамене по латышскому языку 16 мая.

Депутату Кайминьшу грозит два года тюрьмы 11.02.2017

Илмарс Пойканс, известный также как хакер Нео, обратился в прокуратуру с призывом оценить действия и возможное незаконное финансирование партии Артуса Кайминьша. В своём заявлении бывший однопартиец Кайминьша указывает, что тот, возможно, получал финансирование, которое не внес в декларацию должностного лица, сообщает lsm.lv.

Имантский педофил осужден на 25 лет заключения 22.06.2016

В суде Курземского предместья Риги приговорили к 25 годам так называемого имантского педофила. 20-летний мужчина обвинялся в насильственном удовлетворении полового влечения противоестественным способом с несовершеннолетними, а также в развратных действиях.

Петиция о присоединении Латвии к России не убрана, потому что не противоречит законам США 26 06.03.2016

Размещенная жителем Латвии петиция на avaaz.org о присоединении Латвии к России до сих пор доступна на сайте, потому что ее содержание не противоречит законодательству США, пояснили в Полиции безопасности (ПБ).

Автор интернет-петиции о присоединении Латвии к России получил реальный тюремный срок 14 26.02.2016

Суд Курземского района Риги вынес приговор Максиму Коптелову, являющему автором петиции о присоединении Латвии к России. Согласно решению суда, ближайшие шесть месяцев Коптелов проведет за решеткой.

За сотрудничество со спецслужбами РФ к тюремным срокам приговорены три жителя Эстонии 3 23.02.2016

Трое граждан Эстонии осуждены на сроки от двух лет до 4 лет 10 месяцев. По данным следствия, они передавали российским спецслужбам сведения о деятельности полиции безопасности и Сил обороны Эстонии, а также другую информацию.

Сейм одобрил идею сажать на срок до двух лет за зарплаты "в конвертах" 22 21.01.2016

В четверг, 21 января, Сейм во втором чтении одобрил законопроект, который предусматривает, что за выплату зарплаты, не проведенной в бухгалтерских документах, если это делалось в значительных объемах, полагается лишение свободы сроком до двух лет или кратковременное лишение свободы.

Дело о взятках в Latvenergo: прокурор требует тюремных сроков для обвиняемых 1 28.08.2015

По одному из уголовных дел о взяточничестве должностных лиц Latvenergo прокурор Марис Лея требует реальных тюремных сроков для обвиняемых - бывшего вице-президента Latvenergo Айгара Мелько, бывшего производственного директора Гунара Цветкова и руководителя Energy Consulting Андрея Ливановича.

Дело об изнасилованном младенце: Сиротский суд просит начать уголовный процесс против матери 25.08.2015

Сиротский суд Кокнесенского края обратился в полицию с просьбой начать уголовный процесс в отношении матери 10-месячной малышки, которая подверглась сексуальному надругательству со стороны сожителя женщины.

Насильнику, искалечившему 10-месячную девочку, может грозить пожизненный срок 9 25.08.2015

В понедельник суд выдал санкцию на арест 54-летнего мужчины, который обвиняется в совершении особо тяжкого преступления: находясь в состоянии алкогольного опьянения, он насильно удовлетворил сексуальную страсть с 10-месячной дочерью своей гражданской жены.

18-летнего убийцу двух женщин привлекли к уголовной ответственности 24.08.2015

Прокуратура Рижского судебного округа привлекла к уголовной ответственности 18-летнего юношу, который с особой жестокостью убил двух женщин 1935 и 1958 г. рожд. на Кипсале, одна из которых была монахиней.

Британка отправится в тюрьму за то, что выжгла смайлик на щеке дочери 3 20.08.2015

Девушку обвиняют также в том, что после случившегося он не обратилась за медицинской помощью для пострадавшей малышки.

Юрист: осужденный экипаж airBaltic может просить о переводе в Латвию 18.08.2015

Осужденные сроком более чем на 6 месяцев члены экипажа airBaltic могут просить о переводе из Норвегии в Латвию для отбывания срока наказания. Об этом в эфире радиостанции Baltkom рассказал юрист по международному праву Марис Лейниекс.

Экипаж airBaltic, выпивавший перед полетом из Осло, получил реальные сроки 2 18.08.2015

Второй пилот латвийской авиакомпании airBaltic, собиравшийся отправиться в рейс из Осло с 1,35 промилле алкоголя в крови и чистосердечно признавшийся в употреблении алкоголя, получил 6 месяцев, две стюардессы, также признавшиеся — полтора месяца и месяц.

Преступница, жестоко пытавшая пенсионерку, будет выслана из Великобритании 5 18.05.2015

Суд Великобритании принял решение о высылке на родину латвийской гражданки Татьяны Курланковой /Tatjana Kurlankova/, которая была признана виновной в садистском убийстве престарелой женщины.

Смерть новорожденного ребенка: врачи приговорены к тюремным срокам 14.02.2015

Юрмальский городской суд приговорил к реальным срокам лишения свободы врачей, действия которых во время вспоможении при рождении ребенка признаны некачественными. В результате их действий новорожденный ребенок скончался.

В Иране девушке дали тюремный срок за посещение волейбольного матча 03.11.2014

Суд приговорил гражданку Великобритании и Ирана к одному году тюрьмы за попытку посетить волейбольный матч между мужскими сборными Ирана и Италии в Тегеране, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на адвоката осужденной Ализадеха Табатабаи (Alizadeh Tabatabaie).

В России появился закон о тюремных сроках за призывы к экстремизму в Интернете 30.06.2014

Президент Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в Интернете. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Россиянин, экс-сотрудник Microsoft, осужден в США за утечку Windows 8 11.06.2014

Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) приговорил во вторник российского гражданина, бывшего сотрудника Microsoft Алекса Кибкало к 3 месяцам тюрьмы за утечку данных об операционной системе Windows 8.

Портал: Капостс обещал спасти от тюрьмы водителя-пьяницу 30.05.2014

Экс-депутат Сейма Андис Капостс (СЗК), возможно, обещал незаконными методами помочь знакомому в освобождении из тюрьмы человека, задержанного за вождение в пьяном виде, сообщает портал pietiek.com.

"ЦС" попросит президента не провозглашать поправки об отрицании оккупации 1 16.05.2014

Депутаты от оппозиционного объединения «Центр Согласия» намерены обратиться к президенту Латвии Андрису Берзиньшу с требованием не провозглашать принятые в четверг поправки к Уголовному закону, согласно которым за грубое отрицание оккупации можно будет получить реальный срок – до пяти лет тюрьмы. 

За отрицание оккупации в Латвии смогут посадить на пять лет 79 15.05.2014

В четверг Сейм в окончательном чтении утвердил поправки к Уголовному закону, которые предусматривают введение реальных тюремных сроков за "публичное прославление, отрицание, оправдание или грубую тривиализацию" преступлений оккупационных режимов.

В США активистке Occupy Wall Street грозит до 7 лет тюрьмы за "нападение на полицейского" 06.05.2014

В США суд признал 25-летнюю Сесили МакМиллан виновной в том, что она якобы напала на полицейского во время акции Occupy Wall Street. 

Екатерине Шавриной грозит пять лет тюрьмы 3 25.03.2014

Популярная исполнительница Екатерина Шаврина, попавшая в страшную аварию 22 марта, отменила концерты в апреле. Артистка находится в состоянии шока. Между тем в СМИ говорят о том, что певице грозит пять лет тюрьмы.

Американец, которого "нагуглила" изнасилованная в 3-летнем возрасте дочь, приговорен к 95 годам тюрьмы 1 07.03.2014

Во вторник в штате Пенсильвания вынесен приговор гражданину США, который уличен в изнасилованиях малолетней дочери.

В Соединенных Штатах 84-х летнюю монахиню приговорили к тюремному заключению 20.02.2014

84-х летняя монахиня приговорена к 3 годам тюремного заключения за участие в акции протеста против атомного оружия.

Британец, который ударил напавшего на женщину наркодилера, приговорен к шести годам тюрьмы 1 12.02.2014

В пятницу в графстве Уорикшир в Великобритании вынесен приговор мужчине, который нанес травмы наркоторговцу, вступившись за женщину. 

Рассказ осужденного латвийца о тюрьме в Норвегии: вид на озеро, курсы английского, суточные и персональный тренер 8 26.10.2013

В свое время Юрис ужинал с бывшим премьером-министром Великобритании Маргарет Тэтчер и крутился в политических кругах Латвии. 

Хирург в США осужден за инъекции цемента 26.10.2013

В американском штате Флорида приговорили к году тюрьмы пластического хирурга Онилу Рон Морриса, не имевшего лицензии на лечение и проведение операций. 

Экс-директора Rīgas Namu Pārvldnieks приговорили к тюремному сроку 1 24.10.2013

Рижский окружной суд приговорил бывшего финансового директора столичного домоуправления Rīgas Namu Pārvldnieks (RNP) Яниса Калниньша за присвоение 247 тыс. латов к четырем годам и шести месяцам тюрьмы.

Фермера, выкопавшего в своем дворе мумий, могут посадить на 10 лет 30.08.2013

Китайскому фермеру грозит до 10 лет лишения свободы за то, что на том месте, где он собирался построить сарай, оказались захоронены древние мумии, которых мужчина предпочел выбросить в пруд, чтобы они ему не мешали.

Экс-бойфренду Рианны грозит тюрьма 17.07.2013

У скандального рэпера Криса Брауна снова проблемы с правосудием. На это раз экс-бойфренду певицы РИАНны грозит реальный тюремный срок.

Nation: тунисский рэпер получил два года за песню с критикой полиции 14.06.2013

Тунисский рэпер Ала Якуб, более известный по прозвищу Weld El 15, приговорен к двум годам тюрьмы, пишет пакистанское издание The Nation. 25-летний музыкант признан виновным в оскорблении полиции.

Витасу грозят восемь лет тюрьмы 4 14.05.2013

Продолжается скандальная история вокруг автоаварии, в которой оказались популярный исполнитель Витас и сбитая им велосипедистка.

Андрей Кураев считает, что тюремный срок для участниц Pussy Riot превратит их в Веру Засулич 08.08.2012

Профессор Московской духовной академии и популярный православный блоггер протодиакон Андрей Кураев считает, что если требование прокурора о трех годах лишения свободы для участниц группы Pussy Riot будет удовлетворено, то у участниц "панк-молебна" в храме Христа Спасителя появятся многочисленные подражатели. Поэтому их нужно приговорить к условному сроку, общественным работам или курсу хороших манер.

Реформа наказаний: "сажать" в Латвии будут намного реже 2 07.12.2011

В Латвии будет кардинально изменена политика наказаний. Следует перенести акцент с лишения свободы на альтернативные формы наказания, заявила агентству LETA председатель Юридической комиссии Сейма Илма Чепане ("Единство").

Уэсли Снайпс проведет на нарах три года 02.12.2010

Актер Уэсли Снайпс согласно решению службы судебных приставов США обязан на следующей неделе начать отбывать свой трехлетний срок лишения свободы.